Unser Team setzt sich zusammen aus:

  • pädagogischen Fachkräften:
    – staatlich anerkannten Erzieherinnen
    – staatlich anerkannten Kinderpflegern
  • Praktikanten/Praktikanten im FOS-Jahrespraktikum, Jahrespraktikum, Anerkennungsjahr und Praktikanten von verschiedenen sozialpädagogischen Fachschulen
  • einer Bürokraft
  • einer Köchin
  • einer Küchenhilfe
  • Reinigungskräften

Durch unsere offene, motivierte und respektvolle Haltung, werden wir zu Vertrauenspersonen für die Kinder und können diese so in ihren individuellen Bildungs- und Entwicklungsprozessen begleiten und fördern.

Regelmäßig bilden wir uns in den verschiedensten Bereichen weiter, und können so stets neue Erkenntnisse und Anregungen in den pädagogischen Alltag einbringen.

Meike Kippels
Leitung der Einrichtung,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Sprachentwicklungsexpertin

Sandra Siegmund
stellvertretende Leitung,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft für Psychomotorik,
Fachkraft für Inklusion,
Tanzpädagogin

Sarah Böger
Gruppenleitung Sonnengruppe,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft für Kleinkindpädagogik

Susanne Kleiber
Gruppenleitung Schlümpfegruppe,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft Kinderschutz,
Lernbegleiterin

Pascal Mantel
Gruppenleitung Wichtelgruppe,
staatl. anerkannter Erzieher

Pia Quere
Gruppenleitung Regenbogengruppe,
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachkraft für sozial-emotionale Integration

Jens Mintken
staatl. anerkannter Erzieher

Nicole Müller
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachkraft für Kleinkindpädagogik

Robin Schliwinski
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachkraft für Integration und Inklusion

Heike Tewes
staatl. anerkannte Erzieherin

Eva Varchmin
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft für musikalische Früherziehung

Marek Vogt
staatl. anerkannter Erzieher,
staatl. anerkannter Sozialpädagoge

Bianka Ise
staatl. anerkannte Kinderpflegerin

Simone Gerlach-Brakhane
PIA-Auszubildene

Elisabeth Müller
staatl. geprüfte Erzieherin,
Auszubildene im Anerkennungsjahr

Celine Kanne
staatl. geprüfte Erzieherin,
Auszubildene im Anerkennungsjahr

Nadine Becker
PIA-Auszubildende

Manuela Beller
Verwaltungskraft

Christel Wilmes
Bürokraft

Tanja Dück
Hauswirtschafterin

Olga Klassen
Hauswirtschafterin

Gabi Krawinkel
Hauswirtschafterin

Peter Klassen
Hausmeister