Unser Team setzt sich zusammen aus:
- pädagogischen Fachkräften:
- staatlich anerkannte Erzieher und Erzieherinnen
- staatlich anerkannte Kinderpfleger und Kinderpflegerinnen
- staatlich anerkannter Sozialpädagoge
- Praktikanten/ Auszubildenen
- Verwaltungskräften
- Hauswirtschafterinnen
- Alltagshelferinnen
- Reinigungskräften
- Hausmeister
Durch unsere offene, motivierte und respektvolle Haltung, werden wir zu Vertrauenspersonen für die Kinder und können diese so in ihren individuellen Bildungs- und Entwicklungsprozessen begleiten und fördern.
Regelmäßig bilden wir uns in den verschiedensten Bereichen weiter, und können so stets neue Erkenntnisse und Anregungen in den pädagogischen Alltag einbringen.
Meike Kippels
Leitung der Einrichtung,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachwirtin für Hort- und Kitamanagment,
Sprachentwicklungsexpertin
Sandra Siegmund
stellvertretende Leitung,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft für Psychomotorik,
Fachkraft für Inklusion,
Tanzpädagogin
Robin Schliwinski
Gruppenleitung Blumengruppe
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachkraft für Integration und Inklusion
Susanne Kleiber
Gruppenleitung Schlümpfegruppe,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft Kinderschutz,
Lernbegleiterin
Pascal Mantel
Gruppenleitung Wichtelgruppe,
staatl. anerkannter Erzieher
Pia Quere
Gruppenleitung Regenbogengruppe,
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachkraft für sozial-emotionale Integration
Eva Varchmin
Gruppenleitung Sonnengruppe,
staatl. anerkannte Erzieherin,
Fachkraft für musikalische Früherziehung
Nicole Müller
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachkraft für Kleinkindpädagogik
Heike Tewes
staatl. anerkannte Erzieherin
Marek Vogt
staatl. anerkannter Erzieher,
staatl. anerkannter Sozialpädagoge
Fachkraft für Familienzentren
Marina Lewen
staatl. anerkannte Erzieherin
Nadine Ballhorn
staatl. anerkannte Erzieherin
Celine Kanne
staatl. anerkannte Erzieherin
Sabrina Pinkwart
staatl. anerkannte Kinderpflegerin
Bianka Ise
staatl. anerkannte Kinderpflegerin
Simone Gerlach-Brakhane
PIA-Auszubildene
Nadine Becker
PIA-Auszubildende
Christel Wilmes
Bürokraft
Peter Klassen
Hausmeister
Olga Klassen
Hauswirtschafterin
Ludmilla Rice
Hauswirtschafterin
Alwina Neufeld
Alltagshelferin
Kerry-Lee Butterwegge
Hauswirtschafterin
Anna Dück
Hauswirtschafterin